Azienda

Tecnologie Avanzate nasce nel 1971 introducendo sul mercato italiano tecnologie medicali innovative nell’ambito della fisica nucleare e diagnostica RX, focalizzandosi progressivamente negli anni su sistemi all’avanguardia come la dosimetria a stato solido, la medicina nucleare con rivelatori speciali e tecnologia DSP e gli acceleratori integrati con l’imaging.

Negli anni seguenti la società amplia la propria gamma prodotti aprendosi a nuovi settori quali radioterapia, neurochirurgia, radiologia e imaging, instaurando collaborazioni esclusive con importanti multinazionali leader del settore e con centri di ricerca all’avanguardia per lo sviluppo di software, algoritmi di calcolo e trial clinici.

Oggi la società, forte della sua grande esperienza nel campo oncologico, neurochirurgico, radioprotezionistico e fisico medico, ha diversi contratti di distribuzione esclusiva in Italia e conta numerose installazioni nei principali centri di riferimento nazionale.

ta_01

il gruppo

Oggi il gruppo Tecnologie Avanzate fattura oltre 40.000.000 euro. Ha due sedi in Italia (Torino e Udine) e conta oltre 40 dipendenti.

Ha all’attivo una decina di borse di studio presso centri ad alto contenuto scientifico, una rete capillare di agenti e più di 5000 clienti.

Negli ultimi anni il gruppo ha installato più di 1000 apparecchiature radioterapiche e radiologiche fra acceleratori, reti informatiche, densitometri, mammografi e fluoroscopi.

ta_02

lo staff

Guido Catolla Cavalcanti
CEO

guido.catolla@tecnologieavanzate.com

Patrick Tripodi
Sales Director

patrick.tripodi@tecnologieavanzate.com

Giovanni Rigoli
Senior Sales & Marketing Manager Tomotherapy

giovanni.rigoli@radiazioni.it

Andrea Santucci
Project and Service Manager

andrea.santucci@tecnologieavanzate.com

Giancarlo Cangialosi
Senior TPS Manager

giancarlo.cangialosi@tecnologieavanzate.com

Beatrice Mazzotta
Dosimetry Sales Specialist

beatrice.mazzotta@tecnologieavanzate.com

Annamaria Mancuso
RT Sales Specialist

annamaria.mancuso@tecnologieavanzate.com

Enrico Rinaldi
RT Sales Specialist

enrico.rinaldi@tecnologieavanzate.com

Enrico Tedesco
Product Specialist & Clinical Affaires

enrico.tedesco@tecnologieavanzate.com

Alessandro Alparone
TPS Product Specialist

alessandro.alparone@tecnologieavanzate.com

Claudio Vecchi
TPS Application Specialist

claudio.vecchi@tecnologieavanzate.com

Stefania Zara
TPS Application Specialist

stefania.zara@tecnologieavanzate.com

Francesco Pascoli
Dosimetry Application Specialist

francesco.pascoli@tecnologieavanzate.com

Cristina Pugliatti
Product Specialist – Med.Physics Expert

cristina.pugliatti@tecnologieavanzate.com

Barbara Mongero
Sales Support

barbara.mongero@tecnologieavanzate.com

Valentina Bar
Bid department

gare@tecnologieavanzate.com

Emanuela Esposito
Service Support

emanuela.esposito@tecnologieavanzate.com

Gaia Dogliotti
Communication & Events

gaia.dogliotti@tecnologieavanzate.com

Alessandro De Carne
Field Service Engineer

alessandro.decarne@tecnologieavanzate.com

Davide Cioppa
Field Service Engineer

davide.cioppa@tecnologieavanzate.com

RICHIEDI I MATERIALI O MAGGIORI INFORMAZIONI

I tecnici di TA – Tecnologie Avanzate potranno fornirti le schede tecniche dei prodotti e tutte le ulteriori informazioni di cui necessiti.

Hai bisogno di informazioni?

Inizia a digitare e premi Enter per effettuare una ricerca